Аренда комнаты в коммунальной квартире, если общую площадь обустроил другой собственник

У меня в трёх комнатной квартире две комнаты (29 кв. м.) в собственности, т.е. приватизированные, у соседа одна комната 12 кв.м., но не приватизированная. И есть ещё нюанс: печка(отопление печное в квартире) топится только из комнаты соседа. И на общей кухне была сделана модернизация, включая мойка для посуды, кухонный гарнитур, газовая плита(не дешёвая), стиральная машинка, ванна, и это всё за мой счёт! На момент ремонта сосед говорил, что ему это не нужно, но после ремонта сразу нашёл клиентов со всеми удобствами( Какие есть варианты на решения обидной ситуации? Спасибо

, Александр, г. Самара
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! К сожалению, запретить жильцу пользоваться местами общего пользования, ванной, мойкой и газовой плитой Вы не вправе, однако, пользование кухонным гарнитуром и стиральной машиной Вы вправе запретить, это Ваше личное имущество, которое не входит в состав обязательного оборудования квартиры. Вместе с тем, Вы вправе возражать против вселения квартирантов, поскольку комната соседа — это муниципальное жильё. Пригрозите соседу, что сообщите о его выезде из комнаты в администрацию муниципального образования, которая вправе обратиться в суд с иском о выселении в связи с выездом из жилого помещения, возможно, он не захочет сдавать свою комнату в аренду. Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Самара

я правильно понял, что не приватизированное жильё не имеет права на сдачу в наём?

Да, всё верно, муниципальное жильё сдавать в аренду нельзя.