Как можно законно оспорить данное начисление?

Пришел штраф из налоговой в размере 1000 руб. Несколько месяцев назад меня вызывали в качестве свидетеля в налоговую. Сам сейчас проживаю в другом городе. По адресу куда должна была прийти повестка живет мама, она говорит, что ничего не получала. Инспектор, которая оформляла акт сказала, что отправляла повестку заказным письмом по почте. Сказала, что все акты и копии документов у нее есть и она может их предоставить. Сейчас прошло уже несколько месяцев и документы вступили в силу, отозвать их нельзя. Начисление произошло по 31 статье налогового кодекса. Можно ли сейчас как-то оспорить это начисление в вышестоящих органах. И какой порядок подачи документов, запросов и т.д.

, Антон, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете оспорить решение налогового органа в случае, если с момента вынесения решения налоговым органом прошло не более 1 года. Оспорить штраф из налоговой инспекции можно в отделении Федеральной налоговой службы, которое назначило наказание — это административный порядок решения спора (заявление рассматривается 3 дня). Есть еще судебный порядок, нужно обращаться в соответствующий суд с административным исковым заявлением.

Антон
Клиент, г. Москва

Можете сказать, как узнать отделение налоговой службы, которое назначило наказание (г.Тула) и если можно порядок подачи заявления, может быть есть какая-то форма для подачи заявления.

По поводу отделения — это нужно Вам позвонить по горячей линии и узнать, какое отделение Вам назначило наказание.

Заявление могу помочь Вам написать за отдельную  плату.