С какого возраста можно жить самостоятельно и отдельно от родителей?

Здравствуйте, мне уже 19, через 3 месяца будет 20, могу ли я жить отдельно от родителей, если ещё являюсь учеником?

, Надежда, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданин по достижении возраста 18 лет приобретает полную дееспособность, независимо от того, что продолжает обучение. И вправе самостоятельно выбирать своё место жительства.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.