Что мне нужно?

За время брака мы приобрели магазин и автомобиль. Какие мне нужно собрать документы что бы запустить дело о разделе этого имущества?

Само собой бывший муж мне их сам не даст. Какой есть выход?

Уточнение от клиента

Документы у мужа....

, Елена Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Нужны договоры купли-продажи магазина и автомобиля? Они у мужа?

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 «О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества,
подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

Выход есть, обращайтесь к независимому оценщику. Но для этого Вы должны предоставить все данные о машине и магазине. Например, об автомобиле: марка, дата выпуска, пробег, наличие ДТП и др. Эксперт даст заключения о рыночной стоимости спорных объектов на дату предъявления иска. Эти заключения приложите к иску.

Можно, конечно, написать исковое заявление, в котором опишите имущество, нажитое во время брака, и приложить ходатайство об истребовании судом доказательств.

Но возможно в таком случае суд не захочет принимать такое дело к производству и вынесет определение об оставлении искового заявления без движения, предоставив срок на представление доказательств. В таком случае будет тяжко донести до судьи, что у Вас нет возможности представить документы.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена! если это имущество оформлено на мужа, закажите в Управлении Росреестра выписку на магазин из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в ней будет указано, кто является собственником.

копию договора купли — продажи здания магазина вам необходимо просить, чтобы истребовал суд на основании ст.57 ГПК РФ.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

что касается автомобиля, вам придется просить суд истребовать в органах ГИБДД сведения о том, за кем зарегистрирован автомобиль и копию договора купли — продажи, поскольку органы ГИБДД выдают такие сведения только по запросу суда, следственных органов, судебных приставов и т.д.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете даже сами ничего не искать, обратитесь сразу в суд с иском о разделе и ходатайствуйте об истребовании доказательств. ст.57 ГПК

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд обязательно удовлетворит

Выписки могут не дать а муж может препятствовать в проведении оценки. Я советую все это сделать в рамках процесса, так и надежнее и лучше и защищеннее и результаты будут правдивее. Поэтому я бы все равно предложил истребовать документы через суд и там же ходатайствовать о проведении экспертной оценке.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, Вам нужна выписка из ЕГРП на объект недвижимости, гос номер и название марки автомобиля и справки об их стоимости либо распечатки из общедоступных средств (сайтов о продаже подобных объектов) с указанием цены, для того, чтобы в иске Вы смогли обосновать ту, стоимость, в которую оцениваете имущество. Через суд, к сожалению, выписку из ЕГРП получить в материалы дела не возможно, т.к. суд оказывает содействие сторонам, только в сборе тех доказательств, которые сторона не может самостоятельно получить. Поэтому, выписку, приобщаете Вы, а суд, когда дело к производству примет, запросит в Росреестре все регистрационное дело и сведения из ГАИ. Так же Вам необходимо будет представить в суд Свидетельство о заключении брака (если оно есть), Свидетельство о расторжении брака (если расторгнут), документы о наличии детей (Свидетельства, если есть дети) Полный текст (не выписку) решения суда о расторжении брака (если брак расторгался в судебном порядке) или справку о заключении брака из ЗАГСА.   Последние 2 документа нужны (один из двух) для того, чтобы установить, что имущество приобретено в браке. Перед подачей иска нужно оплатить гос пошлину

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Семейным законодательством имущество нажитое в период брака является совместным независимо от того на кого оно оформлено. По всей видимости, у вас имущество оформлено на мужа, но оно является совместным. Поскольку самостоятельно вам получить документы о праве собственности и договоры купли-продажи на магазин и автомобиль будет затруднительно, поэтому присоединяюсь к  коллегам, вам необходимо ходатайствовать перед судом об исстребовании данных документов. При этом в ходайстве вы должны указать какие документы необходимо исстребовать — договор купли-продажи автомобиля, магазина, свидетельство о праве собственности, а также должны указать причины, препятствующие получения доказательств самостоятельно — то, что муж не даёт вам эти документы. Также можно дать совет на предварительном или первом заседании сразу заявить о применении обеспечительных мер по запрещению ответчику (бывшему мужу)  совершать действия по отчуждения спорного имущества.