Как правильно переоформить квартиру на совершеннолетнего сына по договору дарения?

Здравствуйте! У нас с сыном 50/50 доли в квартире. Хочу оформить свою долю на него, чтобы он был владельцем квартиры полностью. Он совершеннолетний. Буду делать дарственную. У меня вопрос, нужно ли заверять дарственную у нотариуса, или достаточно простой письменной заполненной формы по образцу и затем ее передать на регистрацию? 2. нужно ли оформлять кадастровый паспорт и прилагать его к документам для регистрации в реестре? 3. Нужно ли сыну после получения квартиры в собственность по договору дарения, дополнительно регистрировать право собственности на квартиру?

, Карина, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Карина.

1.Договор дарения доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2.Никакого кадастрового паспорта сейчас не выдают, да и ранее он Вам был бы не нужен.

3.После удостоверения договора дарения необходимо зарегистрировать право в ЕГРН. Заявление обязан подать сам нотариус в  электронном виде или если Вы откажитесь от этого, по Вашему желанию любая из сторон договора через МФЦ.

Удачи