Право студента получать социальную стипендию

Здравствуйте. Я студент и обучаюсь на договорной форме обучения, имею ли я право получать социальную стипендию?

, Макс, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):
— являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
— потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
— являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;
— получившие государственную социальную помощь.
При этом нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты стипендии (п. 23 Порядка N 1663).
Порядок назначения социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет региональных и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления (ч. 7 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 1.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 N 761-ПП).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Получатели социальной стипендии определены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), в п. 5 статьи 36 «Стипендии и другие денежные выплаты».

http://www.consultant.ru/docum...

То есть социальная стипендия начисляется определенному списку категорий студентов вне зависимости от того, обучается студент на бюджетной или на платной основе.