Налог с разницы при продаже коммерческого транспорта

Добрый день! статья 217 НК РФ пункт 17.1 изменения от 25 декабря 2018 г Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения): 17.1. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности; Ситуация - грузовой автомобиль был приобретен физ.лицом в 2005 году, на нем осуществлялась предпринимательская деятельность, физ.лицо - регулярно отчитывалось и уплачивало налоги как ИП. в 2017 году автомобиль был продан в 2 раза дороже, чем был приобретен! в январе 2019 года налоговая выставила требование об оплате налога с разницы продаж! законно ли это? новая поправка в пункт 17.1 распространяется на сделки с какого времени?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

новая поправка в пункт 17.1 распространяется на сделки с какого времени?

С 01.01.2019 г.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

как оспорить действия налоговой?

Извините, а что вы хотите оспорить? Продажа ТС была до 2019 г. и ТС использовалось в предпринимательской деятельности. Поэтому вы обязаны уплатить налог.