Фото в вагоне

Добрый день, я водитель трамвая, руководство парка решило вывесить в салоне трамвая фотографии водителей которые закреплены за вагоном. Законно ли это?

, Куцык Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Полагаю, что чего-то незаконного в их действиях нету. Не найдется положений о незаконности подобного оформления вагонов. Кроме того, это вполне распространенная практика (когда над кабиной висит фио и фото водителя).

Яна, здравствуйте, но разве знать кто тебя везет и как к этому человеку обратиться — не это ли «общественные или иные публичные интересы», которые улучшают качество обслуживания?

Считается, что публичные интересы характеризуют содержание и развитие таких общественных отношений, которые: а) определяют устройство государства и общества как единого организма; б) обеспечивают целостность и единство государства, общие принципы его устройства и организации, механизм управления социальными процессами, основанный на реализации властных полномочий; в) составляют сущность каждого общества, касаются всех сфер жизнедеятельности (экономики, политики, культуры и т.п.); г) закрепляют единые основы правового статуса членов общества и их взаимосвязей с государством.

Вот так комментируют эту строку, как по мне, так перевозка транспортом вполне касается «сферы жизнедеятельности».

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Мария, я немного поспорю  с коллегой, поскольку размещение фото должно быть только с Вашего согласия, если иное не предусмотрено уставными документами Вашей компании, поскольку согласно ст.152.1 ГК РФ:

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату»