Можно ли потребовать компенсацию или упущенную выгоду от заказчика за неоплату поставленного товара?

Добрый день, уважаемые господа! В начале сентября заключи гос. контракт по 44-ФЗ. Срок поставки оборудования с монтажом был "30" сентября. За 6 дней до готовности к поставке и монтажу оборудования письменно уведомили Заказчика. Получили письменный ответ об отсутствии строительной готовности объекта к монтажу. В конце декабря завезли оборудование на склад Заказчика, до этого момента хранили на своем складе. Завезли потому что Заказчик планировал оплатить 90 % за товар, а 10 % по факту монтажа, когда объект будет готов.

В Контракте есть казначейское сопровождение. По словам Заказчика, Казначейство отказалось оплачивать 90 % стоимости Товара, так как согласно контракта оплата осуществляется после монтажа.

До сих пор отсутствует строительная готовность объекта к монтажу (строители до сих пор не подготовили помещения). Товар хранится на складе Заказчика, деньги заморожены, с нами никто не рассчитался, как в этой ситуации быть?

И на что можно претендовать, после сдачи объекта?

, Денис, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Какие условия оплаты по гос. контракту?

Денис
Клиент, г. Москва

Оплата по контракту осуществляется в течении 15 рабочих дней после:

1) подписания Заказчиком акта сдачи-приемки товара, (Приложение №2 к настоящему Контракту).

2.6. Оплата за поставленный товар, производится в пределах лимита финансирования 2018 года на основании подписанных Сторонами актов сдачи-приемки товара, после проведения Казначейством России проверки документов на соответствие фактически выполненных работ данным раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, информации о структуре цены Контракта в порядке, установленном  Министерства финансов России и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1722.
Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными с момента списания денежных средств с лицевого счета Заказчика.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений!