Продажа машины по генеральной доверенности

У меня машина моего брата, он написал на меня генеральную доверенность. Могу ли я, продавая машину, оставить за собой номера этой машины и оформить их на себя, т.е., при покупке мной другой машины ездить со старым своим номером, который ранее был выдан моему брату? Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо за консультацию.

, Светлана, г. Волгодонск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Светлана.

В соответствии с пунктом 42 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» сохранение регистрационных знаков осуществляется только за  физическим лицом, которому принадлежало транспортное средств, выдача указанных знаков осуществляется на вновь приобретенное им или ранее зарегистрированное транспортные средства. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.

Высвободившиеся (не востребованные прежним собственником) государственные регистрационные знаки   подлежат повторной выдаче при условии, что новый собственник транспортного средства при регистрации своего транспортного средства согласен на получение таких знаков.

Можно попробовать договориться в ГИБДД получить эти высвободившиеся  регистрационные знаки по истечении  30 вышеуказанных суток.

С уважением, Эдуард.