Могу ли я получать пенсию по курсу советского рубля?

Добрый вечер. Меня зовут Людмила. Мой трудовой стаж работы начался с 28.08.1988 года. Так как я проживаю в Чернобыльской зоне, то на пенсию вышла в 45 лет. А именно 06.02. 2015 года. Могу ли я получать пенсию по курсу советского рубля? Спасибо большое.

, Людмила, г. Новозыбков
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

До 01.01.1992 действовал закон СССР «О государственных пенсиях» от 14 июля 1956 года, и в связи со вступлением в силу закона РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» с 01.01.1992 все пенсии граждан, назначенные в советский период были пересчитаны с учетом переходных положений в соответствии с законом № 340-1.

Пенсии всех граждан вышедших на пенсию в советский период были пересчитаны с учетом переходных положений и не предусматривают перевод пенсии по курсу советского рубля (курсу золота).