Какие документы необходимы матери-одиночке для подачи заявления в суд о взыскании алиментов?

Какие документы матери-одиночке необходимы для подачи заявления в суд о взыскании алиментов с биологического отца ребенка,который не вписан в свидетельстве о рождении и скрывается?

, Кристинья, г. Кемерово
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Кристинья!

Сначала установление отцовства, а уже после взыскание алиментов.

При отсутствии добровольного признания отцом ребенка, будет необходимость самостоятельно доказывать факт того, что именно этот человек является отцом ребенка.

В качестве доказательств можно предъявить совместные фотографии, переписку, показания свидетелей. В случае необходимости по Вашему ходатайству может быть назначена экспертиза.

После установления отцовства подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Также возможен вариант взыскания алиментов вторым требованием в заявлении об установлении отцовства.

Марина Регенцева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего