Кто дал разрешение производителю на столь странный маркетинговый ход?

Купила в аптеке два препарата Анжеро-Судженского завода Кемеровской области, фурацилин и панкреатин. Один препарат для внутреннего приема, второй - для наружного применения. Перепутать очень легко. Реально, чуть не выпила фурацилин вместо панкреатина, во время вспомнила, что таблетки должны быть розовые, а не жёлтые. На сайте завода таких препаратов много: уголь активированный, Андипал, Дротаверин, фурадонизол, фурацилин (даже названия почти одинаковые, только один антибиотик, второй антисептик для наружного потребления), цитрамон. Когда в домашней аптечке лежат рядом такие разные лекарства в одинаковых упаковках, их перепутать очень легко. Кто дал разрешение производителю на столь странный маркетинговый ход? И как заставить производителя привести дизайн упаковки лекарств в соответствии с законом? Потому что напрямую нарушены мои права потребителя, нарушены справа всех слабовидящих людей, пожилых людей. Да и любой человек, в том числе и провизор, может легко перепутать лекарства из-за совершенно одинаковой упаковки.

, Вера Николаевна Смолянова, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если наименование на упаковке указано верное, то нарушений Ваших прав нет. главное чтобы информация о препарате была предоставлена в соответствии со ст .10 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.