Какие выплаты компенсационные и стимулирующие положены при расчете оплаты сверх нормы?

Здравствуйте! Воспитатель детского сада (ФГКДОУ) работает 11 часов в сутки 5 дней в неделю. Норма - 36 часов в неделю. Сменщика нет физически, потому что нет людей. Как квалифицируется время работы сверх положенных 36 часов. Как рассчитывается оплата? Какие выплаты компенсационные и стимулирующие положены при расчете оплаты сверх нормы?

, Андрей, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как рассчитывается оплата? Какие выплаты компенсационные и стимулирующие положены при расчете оплаты сверх нормы?

Андрей

Добрый день! Расчёт ведёт бухгалтерия исходя из должностного оклада и соответственно установленной системе оплаты труда.

Норма — 36 часов в неделю. Сменщика нет физически, потому что нет людей. Как квалифицируется время работы сверх положенных 36 часов.

Андрей

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).