Должна ли я вернуть ранее полученные пособия, если поменяла фамилию ребенку?

Я поменяла фамилию ребёнка.теперь я не мать одиночка.но с меня требуют вернуть ранее выплаченые пособия на мать одиночку.должна ли я вернуть или нет

, Марина, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Если пособия на ребенка были начислены на законных  основаниях, требования об их возврате не обоснованы. Смена фамилии ребенка, не влияет на назначение пособия.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.