Какая ответственность грозит за оскорбления в соц сети?

Добрый день. Помогите пожалуйста,напишите какая ответственность может быть предусмотрена за оскорбление в смс соцсетей,клевету и обвинение в неверности мужу...,угрозу разослать все материалы родственникам..

  • 15498835019641868041271
    .jpg
  • 1549883566074761746668
    .jpg
  • 154988365627830313084
    .jpg
, Султана, г. Краснодар
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. В первую очередь — гражданско-правовая — вы можете обратиться к нотариусу и оформить «протокол осмотра доказательств» — один из которых будет подтверждать наличие переписки в мессенджерах, другой наличие переписки в социальных сетях, обе из которых содержат элементы оскорбления, клеветы, и угроз. А дальше с протоколами обращаться в суд и требовать взыскать моральный вред и фактически понесённые затраты на нотариуса и суд.

2. Во вторую очередь — факт «клеветы» и «угрозы» опорочить честь и достоинство — при обращении в следственные органы можно превратить в уголовно-правовую ответственность. И там потребуется дать соответствующие показания, предоставить всю необходимую аппаратуру для проведения следственных действий и экспертиз.