Последствия наезда на пешехода задним ходом, если есть расписки об отсутствии претензий

Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Произошла очень не приятная ситуация. В один вечер находился в машине во дворе дома ,начал сдавать задним ходом увидел бабушку остановился - прикосновения не почувствовал,посмотрел опять в зеркало бабушка лежит и орет .выбежал из машины бабушка орет меня сбила машина ,выбежали соседи из дома ( не кто не видел что сбила именно машина или упала сама ) вызвал ГИБДД и скорую.в скорой она начала говорить что ее сбила машина и болит голова ,нога и грудная клекта ( все зафиксировали сотрудники скорой,но она отказалась подписывать это ) с сотрудниками ГИБДД начали состовлчть протокол ,я написал все как было - бабушка написала что упала сама сзади машины подписалась - сотрудники уехали ! Бабушка ехать в больницу отказалась .Я довёз не домой . На следующей день приехал навестить(написали росписку от руки ещё раз ,что упала сама и претензий ко мне не имеет- подписала сама) говорит болит нога ,вызвали врача сделали на дому рентген ( ушиб после падения и артроз который и так был уже лет как 15) бабушке 84 года. Ехать в больницу она опять отказалась . Прошло 3 дня она опять вызвала скорую и увезли в больницу .говорит что перелом ребра и ногу загипсавали.плохо себя чувствует.что мне за это может быть ? Она в скорой сказала что произошло ДТП. Но все бумаги что претензий не имеет у меня на руках. Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

При случившимся в протоколе гбдд она написала что упала сама — подскользнулась и дала паспортные данные и росписалась. Может она через какое то время передумать или ее родственники и написать заявление что все таки сбила машина

, Максим, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Максим, у меня была практически аналогичная ситуация с одним из клиентов. Все зависит от родственников бабушки. Если в больнице, где она лежит с перелом ребра врач зафиксировал с е слов, что эта травма в результате ДТП, сообщение в обязательном порядке передадут следователю-дознавателю по факту причинения вреда здоровью. Исходя из степени тяжести причиненного вреда, будет зависеть и наказание. Если вред будет средней тяжести, то в не зависимости оттого, что бабушка к Вам претензий не имеет, инспектор составит на Вас протокол  по ст. 12.24 КоАП РФ и передаст дело в суд. Главное, чтобы бабушка не умерла, иначе Вам грозит уголовная статья.