Последствия для курсанта военного ВУЗа при браке с иностранкой

Разрешено ли курсанту военного ВУЗа РФ заключать брак на гражданке Республики Молдова. Какие могут быть последствия заключения такого брака?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!  Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования относятся к военнослужащим. Статья 27.1 указанного закона устанавливает ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы. Изложенные в ФЗ «О статусе военнослужащих» ограничения некоторых конституционных прав военнослужащих носят исчерпывающий характер и не подлежат произвольному расширению по усмотрению должностных лиц. Ограничений прав военнослужащих в области брачно — семейных отношений ни в одном законе не содержится. Таким образом, запрета на вступление курсанта в брак с иностранной гражданкой нет. Что касается последствий брака, то в дальнейшем это обстоятельство (брак с иностранным гражданином) может послужить основанием для отказа в допуске военнослужащего к сведениям, составляющим государственную тайну, а такой допуск может Вам понадобиться в карьере.