Как в иске оформить расчет суммы неустойки за пользование чужими средствами?

Здравствуйте, подскажите, как правильно расписать и оформить расчет суммы процентов за пользование чужими средствами в тексте искового заявления?

Как грамотно оформить расчет суммы и какая формула для этого нужна?

Основной долг – 46 580, 97 рублей.

Просрочка началась с 17.05.2016г. по 11.02.2019г.

, Елена, г. Саратов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Елена!

Я бы вам рекомендовал, расчет составлять не в исковом заявлении, а приложением к нему, в исковом заявлении вы можете сделать следующую формулировку «Согласно ст. 395 ГК РФ сумма процентов за пользование чужими деньгами составила… рублей, что подтверждается расчетом по ст. 395 ГК РФ, расчет прилагаю.

Затем в приложении вы можете сделать следующую формулировку

Приложения:

1. Расчет задолженности

И там вы можете расписать всю задолженность, проценты по 395 ГК, проценты на сумму займа, неустойку и так далее, так будет гораздо удобнее и вам и судье, чтоб не листать все исковое заявление и смотреть где это указанно.

Для простоты расчета предоставляю вам ссылку на сайт для автоматического расчет и выгрузки таблицы расчета в ворд http://395gk.ru/

Надеюсь данная информация будет Вам полезна!