Куда жаловаться, чтобы признать недействительной сделку по оформлению доли собственности?

Жил-был старенький дедушка, любивший секс. Он женился на взрослой тетеньке, любившей завладевать незначительными долями недвижимостью стареньких дедушек, любивших секс. Они развелись через 10 лет жизни. Суд присудил разведенному дедушке 8/10 от общей долевой собственности в его частном жилом доме, а его экс-жене - 2/10 доли от общей долевой собственности.

У тети была ее собственная дочь, приходящая дедушке всего лишь падчерицей, ничего не имевшая за душой. И вот экс-жена дедушки подарила своей доченьке 1/10 ( или половинку) своей доли, НЕВЫДЕЛЕННОЙ В НАТУРЕ, БЕЗ СОГЛАСИЯ НА ЭТО ДАРЕНИЕ ЭКС-МУЖА!!!!

НЕПОНЯТНО, КАК НОТАРИУС ПОШЕЛ НА ОФОРМЛЕНИЕ ТАКОЕ СДЕЛКИ ИЛИ В БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ согласились зарегистрировать договор дарения половинки доли от двух десятых от метари к дочери минуя согласия на это дарение от экс-отчима дочери той тетеньке, любивший через секс и брак завладевать незначительными долями в частном имуществе дедушек, любивших секс и брак?

Где и кто совершил преступление в оформлении сделки дарения, помогите понять ?

Как и куда идти и жаловаться, чтобы признать овладение половинкой доли собственности в доме , которую мама подарила дочке, недействительной?

Ведь если доли в натуре не были выделены и никогда собственником миноритарной доли иск в суд о выделе такой доли в натуре и не подавался, то невозможно ведь по закону , чтобы один из двух сособственников подарил часть своей меньшей доли новому, третьему лицу без согласия второго сособственника, так ведь?

, Gleb Blohin, г. Москва
Арсений Дубовой
Юрист, г. Москва

Дарение доли в праве возможно и без согласия сособственника.

В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество

.
Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласие сособственников требуется, когда имущество находится в совместной собственности, то есть без выделения долей.(253 ГК РФ).

Для производства дарения объекта совместной долевой собственности не обязательно производить её выдел в натуре.

Если сделка дарения заключена исключительно в отношении жилого дома, без передачи соразмерной доли в собственности на земельной участок, такую сделку можно будет оспорить на том основании, что нарушается единство судьбы дома и земельного участка.

Однако наиболее эффективным способом будет обращение с иском о принудительном выкупе микродолей по правилам  абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ,  в случае если одновременно будут соблюдены следующие условия:

  1.  доля собственника незначительна
  2.  в натуре ее выделить нельзя
  3.  сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.