Смена категории назначения участка с ИЖС на гостиничный бизнес

Назначение участка ИЖС, хотим построить гостевые домики на сваях переносные . Сезон сдачи 3-4 месяца. Нужно ли переводить землю в другую категорию?

, Юлия Пушкарева, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

хотим построить гостевые домики на сваях переносные. Сезон сдачи 3-4 месяца. Нужно ли переводить землю в другую категорию?

Ну если придет Росреестр во время сдачи с внеочередной проверкой (например, по жалобе соседей), то можно получить штраф по ст. 8.8 КоАП РФ. Поэтому если Вы готовы рискнуть суммой штрафа, то можете и так использоваться. Если нет, то нужно менять вид разрешенного использования.