Можно ли продать приватизированный дачный участок с неприватизированным старым деревянным домом?

Здравствуйте. Можно ли продать приватизированный дачный участок, с не приватизированным старым деревянным домом 30 м.кв. Думаю что новым покупателям дом придется сносить или реконструировать. Дача оформлена на пенсионера.

, Виктор, г. Новосибирск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

По ныне действующему законодательству «Земельный участок» следует судьбе помещения, расположенного на нём, а также и обратное: «помещение/строение/здание, расположенное на земельном участке — следует судьбе земельного участка».

Иными словами: «Если продаётся что-то одно, то и второе тоже подлежит продаже». Поэтому нужно сперва полностью оформить «старый деревянный дом» на продавца и поставить оба объекта на кадастровый учёт — а уже после этого — заниматься вопросами продажи.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, продать можно, ничего сносить не придется так как земля первична и имея в собственности земельный участок покупатель легко оформит его на себя, главное земля. Не имея земли в собственности или аренде постройку не узаконить, в вашем случае это легко сделает покупатель.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.