Может ли строительный магазин продавать просроченную краску?

в строительном магазине продали краску для стен с истекщим сроком годности. краску использовали для ремлнта, осталось половина. качество не устраивает покраски. обнаружили что просроченная. обязаны ли мне вернуть деньги за просроченную краску, если часть ее уже использовал?прошла уже неделя с момента покупки, есть чек и тоаарная накладная.

Уточнение от клиента
вправе ли отказ возврата денег в случае если продавец требует вернуть целую упакрвку с краской?
, Джон, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть товар, в силу того что вас не надлежаще информировали о товаре, основания для расторжения договора ст.ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей, поскольку товар с недостатками то еще и можете опираться и на статью 18 Ззпп.Пишите претензию на возврат денег, при отказе подавайте иск в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Да. ситуация усложняется. Наверное либо договориваться о перерасчете стоимости краски, либо уже заказывать экспертизу некачественной краски, просто наколько такие затраты оправданы вам решать.Значит пишите в претензии о соразмерном уменьшении стоимости, и укажите что не препятствуете им взять образцы для экспертизы согласно  требований статьи 18 Ззпп

Джон
Клиент, г. Москва
а разве просроченный товар это тавр ненадлежащего качества? помоему разные понятия… априори, просроченный товар должен был быть снят с продажи, а договор купли продажи признан ничтожным?