Все ли граждане имеют пенсионные накопления?

все ли граждане имеют пенсионные накопления?? и как защищены пенсионные накопления?? какие есть способы формирования этих накоплений?

, Алёна, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Для защиты пенсионных накоплений в РФ создана система гарантий прав с участием ряда НПФ, Агентством по страхованию взносов, создан фонд гарантирования пенсионных накоплений.

Формирование за счет страховых взносов работодателей, государственной поддержки, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

(ред. от 03.10.2018)
«О накопительной пенсии»

Федеральный закон от 28.12.2013 N 422-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений»