Можно ли построить второй жилой дом на земельном участке?

Добрый день. Подскажите у нас 1/3 права в общедолевой собственности на землю . Общая площадь15 соток и 1/3 права общедолевой собственности на жилой дом 50 м.кв. в межевании нам было отказано. Из за того что дом фактически можно поделить только на 2 части. А собственников 3. Могу ли я построить второй жилой дом на участке и оформить его на себя?

, Виктория, г. Подольск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Как следует из вопроса, у Вас общедолевая собственность как на объект — дом, так и на земельный участок.

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, необходимо согласие двух остальных собственников.

Вы так же можете размежевать (поделить) участок и построить на нем отдельный дом.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Возможность строительства второго жилого объекта вы сможете определить либо самостоятельно, зная градостроительные регламенты, установленные для территориальной зоны, в которой расположен ваш земельный участок либо обратившись в местные органы самоуправления с уведомлением о планируемом строительстве. Уведомление необходимо подготовить в соотвествии со ст. 51.1 ГрК РФ, подать документы выбранным способом. Процедура бесплатна. В ответе на уведомление администрация должна указать возможность размещения дома или причины почему нельзя разместить дом с указанными вами параметрами. Исходя из ответа, можно принять решение о дальнейших действиях. Закон, если это не нарушает градостроительные регламенты, не запрещает строительство двух домов на одном земельном участке.

Всего хорошего!