Почему меня делают свидетелем, а не пострадавшим, если при ДТП я был пассажиром и получил травму?

Я попал в аварию, был пассажиром, получил травму, находился в больнице 4месяца, произведено 14 операций, теперь стал инвалидом, эксперт сделал заключение средние тяжкие и операясь на это следователь сказал что я теперь не пострадавший а сведетель. Подскажите почему? Живу в деревне возможности ограничены а у обвиняемого их больше (((

, Виктор, рп. Ванино
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Виктор, следователь вводит Вас в заблуждение. Вы сами экспертизу (экспертное заключение) видели? Если, как Вы говорите, в результате полученных в ДТП травм стали инвалидом, то у Вас не может быть вреда здоровью средней тяжести. Попросите следователя ознакомить Вас с экспертизой. При причинении любого вреда здоровью, Вы являетесь потерпевшим, вопрос только в рамках уголовного или административного производства, и имеете право на страховую выплату и по утраченному заработку и компенсации за причиненный вред здоровью, а также на возмещение морального вреда с виновника ДТП.

При ознакомлении с экспертизой нужно обратить внимание какие документы предоставлялись эксперту, были ли там документы из больницы за те 4 месяца, что Вы там находились, а также документы о Вашей инвалидности. Если такие документы не предоставлялись, Вам нужно писать ходатайство о проведении повторной медицинской  экспертизы.