Могу ли я каким-то образом подать на алименты на самого себя?

Здравствуйте!!!

Могу ли я каким то образом подать на алименты на самого себя???

Дело в том, что при разводе моя вторая жена подала на алименты в размере 25% на содержание совместной дочери естественно. Но суд не учёл, что у меня так же есть старшая дочь от первого брака которая живёт с бабушкой и так же имеет право на часть алиментов по закону. Но она не имеет право подать данное заявление так как не является законным опекуном. Подскажите пожалуйста каким образом я могу законно поделить алименты между своими дочерьми не отказываясь от отцовства старшей дочери???

, Александр, г. Новосибирск
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

В данном случае, Вы по-любому будете платить алименты в содержание ребенка от второго брака в размере 25%, так как, если предположить, что и второй Ваш ребенок имеет право на получение алиментов и, допустим, будет их получать, то в процентном соотношении данная сумма так же будет составлять ровно 25%. Семейным кодексом РФ закреплено процентное соотношении — не более 50 % с получаемого дохода. Это та, сумма — которую вы обязаны платить в виде алиментов на несовершеннолетних детей, независима от их количества, если их более двух человек. Единственный способ, в данном случае, снижения алиментов не несовершеннолетнего ребенка — это оформление алиментов на Ваших родителей, тогда процентное соотношение алиментов, выплачиваемых Вами на ребенка от второго брака, может быть снижена и составить менее 25% от Вашего общего дохода.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Размер алиментов на двоих детей не может быть ниже 33% от официального дохода. Сами на себя Вы не можете подать исковое заявление о взыскании алиментов. Необходимо соглашение со вторым законным представителем девочки о выплате алиментов, с которым можно обратиться в суд для изменения уже назначено размера алиментов, либо обращение второго законного представителя девочки в суд о взыскании с Вас алиментов на ее содержание. Так как общая сумма, которая будет взыскана с Вашего дохода, равна тридцати трем процентам, то для того, чтобы перечислить денежные платежи для каждого ребенка, необходимо ее разделить на два. В результате выходит по 16,5 процентов на каждого ребенка. Успехов Вам!

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете подать заявление в суд о снижении размера алиментов, в связи с тем, что платите их еще и на второго ребенка. По закону на 2-х детей положено 33 % с зп. Суд вынесет решение о взыскании на каждого по 16,5% с вашей зарплаты.

 Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.