Могут ли аннулировать РВП, отказать в виде на жительство за штрафы ГИБДД?

Здравствуйте.

У меня РВП и собираюсь подать на ВНЖ.

За 2018 год есть 8 оплаченных штрафов в ГИБДД, все зафиксированы камерами, в основном это небольшое превышение скорости.

Могут ли мне:

- аннулировать РВП

- отказать в выдаче вида на жительство

, Владислав, г. Астрахань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеющиеся у вас административные правонарушения не критичны для названных целей. Согласно ст.ст 7, 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, РВП и (или) ВНЖ иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Нарушений ПДД в данном перечне нет. При этом нужно учитывать, что отказ может последовать при наличии иных оснований, перечисленных в указанных статьях ФЗ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, доброй ночи!

В предоставлении ВНЖ действительно могут отказать.

П. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено:

Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Решение о неразрешении въезда в РФ может быть принято в случае  неоднократного (два и более раза) в течение трех лет привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности (пп. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Все то же самое относится и к РВП.

Поэтому, чтобы благополучно получить ВНЖ, советую из РФ не выезжать.

Владислав
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте. А решение о запрете въезда принимается непосредственно на границе? (то есть нет выезда — нет запрета)

Решение о разрешении или не разрешении въезда принимается каждый раз при, соответственно, въезде. Если вы будете находиться на территории РФ, опасности нет по данному пункту

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владислав.

За 2018 год есть 8 оплаченных штрафов в ГИБДД, все зафиксированы камерами, в основном это небольшое превышение скорости.

Владислав

К сожалению это административное нарушение и на основании этого в отношении Вас могут принимать решение о неразрешении на въезд в РФ  согласно пп. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

НО, Данная норма не является императивной, категоричной поскольку ст.26  предусматривает право, а не обязанность уполномоченного органа Управления по вопросам миграции  МВД России запретить иностранному гражданину  въезд на территорию России по указанному основанию. Этой статьей, устанавливаются случаи, когда иностранному гражданину въезд в Российской Федерацию может быть не разрешен, а не безусловно не разрешается, как это предусмотрено, например, статьей 27 того же Федерального закона № 114-ФЗ.

Вот она как звучить: Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстваможет быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:…

Поэтому не всегда УВМ МВД вносить решение о неразрешении на въезд в РФ в отношении иностранного гражданина

Вы можете проверить Запрет Вот здесь http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Если нет запрета, что скорее всего, то нужно подать на ВНЖ.

А при внесении запрета на въезд в РФ учитыватся должно что имеется ли у Вас близкие родственники, члены семьи граждане РФ  согласно

Приказу ФМС России от 02.06.2015 N 284 «Об утверждении порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или...

3. При подготовке материалов и решения о неразрешении въезда учитывается наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства <1> членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации <2>.

В случае, Запрет можно отменить в досудебном и в судебном порядке

Готов ответить на ВАши уточнение

Удачи ВАм

Владислав
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте. Спасибо Вам. А какова вообще вероятность такого решения (о запрете въезда) из-за штрафов? Последний штраф был в ноябре того года. Много ли судебных практик?

Судебная практика разная но из-за штрафов думаю на вряд ли, вот недавно женщине ставили запрет всего из-за того что, она не выехала в течении 30 дней после окончания срока пребывания и Так бывает.но я это дело выиграл! Вот приложу решение суда