Можно ли вести видеосъемку в магазине, если сотрудники магазина запрещают?

Здравствуйте, могу ли я вести видеосъёмку в магазине? Очень интересует этот вопрос, так как по этому поводу мне сотрудники магазина говорят это не законно.

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Видеосъемка — это один из способов получения информации, общедоступной.

Доступ к информации в магазине не ограничен, имеется в виду — товары, цены и т.п.

Обработка в.у. информации — это Ваше право (поиск, получение, распространение и т.п.)

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.12.2018)«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 7, 8)

Информация о продавце (изготовителе) исполнителе и информация о товаре, работе или услуге — общедоступная.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 9, 10)

Снимать людей, напр., продавцов, покупателей — можно только с их согласия (ст. 152.1 ГК РФ).

С уважением,