Врачебная комиссия по продлению больничного листа

Здравствуйте! Я попала в ДТП, в результате получила перелом ноги. Находилась 14 дней в стационаре, затем переведена на лечение домой. Лечащий врач травматолог в выписке указал нахождения в гибсе 8 недель (2 месяца). Больничный лист открыт, каждые 14 дней врач направлял на Врачебную комиссию для продления больничного листа. При очередном приеме врач спросил почему у меня нет отметки ВК за 17 января. Я ответила, что врач мне ни чего не говорил о необходимости пройти ВК 17 января. Врач сказал, что в моей карточке больного записано прохождение ВК 17.01. Карточка на руки мне не выдаётся, а находится только у врача. Ввиду того что перелом заболевание с длительным сроком и при всем желании кость не срастётся за 14 дней. Врач продлил мне больничный до 31 января, дал направление на ВК. Врачебная комиссия поставила мне нарушение больничного режима- 24. Всвязи с данным нарушением оплата больничного листа будет произведена мне не в полном объеме. Ситуация очень обидная, т.к. я за все время ни разу не допускала нарушения больничного режима. И теперь не могу доказать свою правоту. Разговаривала с главврачем, он сказал что я ни чего не докажу т к. нет свидетелей, а в моей карте все записано красиво и правильно лечащим врачом. Я не знаю, что теперь делать. Есть ли смысл писать жалобу в медицинское учреждение и как можно доказать, что я права. Обидно очень!!!! Я и так пострадавшее лицо при ДТП, ещё и оплату по больничному получу не в полном объеме. Я одинокая мать, на иждивении имею ребенка и данная оплошность врача для меня очень существенна.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ситуация очень обидная, т.к. я за все время ни разу не допускала нарушения больничного режима. И теперь не могу доказать свою правоту.

В какой то мере он конечно прав, доказать нарушение допущенные с его стороны будет трудно, но возможно.

Для этого необходимо инициировать проведение служебно проверки в отношении врача, это возможно в случае если Вы подадите письменную жалобу на него главному врачу медицинской организации с требованием о проведении служебной проверки по указанным в вопросе обстоятельствам, при этом пригрозите обращением в Росздравнадзор и прокуратуру если главный врач не предпримет необходимых мер по Вашей жалобе.

Указанные обстоятельства можно выяснить в рамках служебной проверки и установить их.

Тем более у Вас имеется неоднократное направление на врачебную комиссию, никаких прекращений или прерываний больничного также не оформлялось, даже наоборот он продлевался, следовательно он должен был быть продлен в в указанный период, тем более Ваше состояние здоровья явное тому подтверждение.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

 Врачи, … при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации:

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Мало что понял из Вашего вопроса, но есть одно существенное обстоятельство, которое влияет на оплату листа нетрудоспособности.

Лист нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара с указанием срока явки к врачу. Далее пациент обращается в поликлинику на приём и врач решает продлевать листок нетрудоспособности или выписывать пациента на работу. Каждый раз врач устанавливает срок ю, на который продлен листок. Я так понимаю, что один раз листок нетрудоспособности был продлен до 17 января и Вы должны были явиться на приём.

Теперь вопрос. Листок нетрудоспособности с отметкой о продлении нетрудоспособности до 17.01.2019 года у Вас есть? И почему в этот день Вы к врачу не явились?

Врач сказал, что в моей карточке больного записано прохождение ВК 17.01.

Что за карточка больного? У Вас на руках должна быть выписка из истории болезни и листок нетрудоспособности. Собственно вопрос открыт. В листке нетрудоспособности 17.01. фигурирует?

Есть ли смысл писать жалобу в медицинское учреждение и

Думаю нет. Лучше сразу иск в суд на ФСС и медицинскую организацию.