Что предпринять, если меня пытаются шантажировать и вымогают деньги?

Здравствуйте , у меня пытаются вымогать деньги путем шантажа , не буду углубляться в подробности , но могу сказать одно , что я противозаконного ничего не делал.Каковы мои действия?

, Евгений, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если требования, которые Вам предъявляются, подпадают под вышеуказанные признаки, то Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.