Изменение способа исполнения судебного решения или новый иск

Ранее некоторые из собственников недвижимости в многоквартирном доме обратились с иском к застройщику об устранении замечаний к общедомовому имуществу введённого в эксплуатацию дома. Суд обязал устранить перечень замечаний. Застройщик устранил часть замечаний. Часть осталась не тронута. Бюджет работ на устранение не выполненных замечаний более 2млн. Застройщик получал предписания и штраф от приставов. Безуспешно. Прошло более 2 лет. Как необходимо поступить, чтобы у нас был исполнительный лист на взыскание денежных средств, а не устранение замечаний? Это новый иск?

, Сергей Фролков, г. Красноярск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если хотите взыскать компенсацию за ненадлежащее выполнение работ по строительству дома, то необходимо обращаться в суд с новым иском и предъявлять денежные требования. Иск должен соответствовать правилам ст. 131-132 ГПК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

и штраф от приставов. Безуспешно. Прошло более 2 лет. Как необходимо поступить, чтобы у нас был исполнительный лист на взыскание денежных средств, а не устранение замечаний? Это новый иск?

Сергей Фролков

Считаю, что в данной ситуации стоит руководствоваться ст. 203 ГПК РФ. Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в котором требовать изменить порядок исполнения в виде устранения на взыскание денежных средств на устранение в пользу конкретных лиц, которые были истцами.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Сергей Фролков
Клиент, г. Красноярск
В пользу истцов? Как это? Это общедомовое имущество. По всей видимости без решения общего собрания не получится обратиться в суд? Как полагаю в решении ещё необходимо указать получателя и распорядителя целевых денежных средств.

Истец — заявитель по первоначальному иску, если это общее имущество собственников помещений в МКД, то вариант определить на общем собрании кто будет являться получателем, либо уточнить в управляющей компании о возможности открытия специального счета и перечисления денег на него.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Все правильно. Если в исполнительном листе по решению суда указано устранение замечаний, то судебные приставы, разумеется, не могут требовать ничего сверх того, что указано в исполнительном документе.

Для того, чтобы получить исполнительный лист на взыскание денежных сумм, Вам необходимо обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением.

Исковое заявление предъявляйте в порядке, предусмотренном ст. ст. 131-132 ГПК РФ с приложением всех доказательств по делу.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Считаю, что в данной ситуации нужно обращаться именно с отдельным иском, а не с требованием об изменении порядка исполнения решения суда, поскольку взыскание денежных средств является самостоятельным требованием.