В чем суть общедолевой собственности в данном случае?

Приобретая офисные помещения в торговом центра, я столкнулся со следующим ребусом:

- свидетельства о праве собственности 2.

Одно на 55.9 квадратных метров, тех что я эксплуатирую под офисы.

Второе на почти 134 квадратных метров, или Доля владения:7804/46980 в ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Так называемые коридоры, лестницы, туалеты - то что я не могу использовать для получения дохода.

В ЛК налоговой они отображаются как 2 объекта.

переоформить общедолевую было сложно, т.к. требовался именно паразит-нотариус, согласие остальных участников точнее их отказ от покупки этой доли.

Вопросов как обычно несколько:

1. для чего мне эта общедолевая собственность? Какие права она мне дает? Могу ли я к примеру от нее избавится (пока не понял как), т.к. она имеет кадастровую стоимость и на нее теперь Налоговая будет начислять конский налог.

Т.е. абсурд ситуации что собственность которая не приносит денег, имеет налог больше чем та что приносит.

В итоге у меня тройное налогообложение: 1. я использую собственность как ип для бизнеса - сдаю в аренду, плачу 6% от поступающих ежемесячно платежей.

(ранее за это освобождали от годового налога на имущество), теперь же здание попало в какие то кадастровые списки, и с нас все равно будут брать налог а с меня аж 2 раза как бы за 2 помещения.

2. Предположим скупив всю общедолевую собственность на этаже или во всем здании и владея ей, какие у меня получаются права? Как это монетизировать?

Ведь по логике общедолевая в здании должна принадлежать УК, которую собственники создали для ведения хозяйственных нужд, нам начисляют коммуналку, за обслуживание здания. Тогда и налог бы оплачивали все, просто в коммуналку. Или тут я не прав?

, Илья Карпук Партнер, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

С формальной точки зрения вопросы общей собственности собственников помещений в нежилом здании прямо в законе не урегулированы, поэтому правильным, на мой взгляд (а практика есть разная) является подход, при котором по аналогии применяются нормы Жилищного Кодекса РФ и общие нормы гражданского законодательства. Справедливость данной позиции подтвердил и Верховный суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ №25 от 23.06.15, указав следующее:

40. В силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ, части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме принадлежит общее имущество в таком доме на праве общей долевой собственности независимо от фактов создания товарищества собственников недвижимости и членства в нем.
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.

Так что общее имущество (коридоры, лестницы, туалеты) принадлежат всем собственникам помещений в здании в долях, пропорционально площадям основных помещений.

Вы можете, конечно, скупить все вспомогательные площади в здании (если собственники будут согласны на это), взять на себя все расходы по содержанию и обслуживанию этих площадей ну и получать (опять же при согласии других собственников) свою выгоду от владения такой собственностью.

Так что владение такой собственностью — своего рода плата за обладание собственностью в здании на помещения, приносящие доход, только собственникам придётся решать вопросы по содержанию этих площадей, в том числе и нанимая для этого управляющую компанию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!