Возможно ли мне как физ лицу оформить такой налоговый вычет?

Занималась лечением в стоматологии, мне сказали, что можно получить налоговый вычет. Хотелось бы узнать что для этого нужно, помимо того что, есть чек об оплате услуг из этой клиники. Справка о том что услуги оплачены, копия лицензии из клиники. Также слышала что нужна справка 2-НДФЛ.

Возможно ли мне как физ.лицу оформить такой налоговый вычет и как он расчитывается?

Спасибо что помогаете.

, Мария, г. Сочи
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Вы всё правильно сделали. Для получения вычета необходимо подать заявление по форме 3-НДФЛ, для которого необходимы данные о доходах, облагаемых НДФЛ(то есть справка 2-НДФЛ с места текущей работы), также вы прикладываете Копию/Скан лицензии учреждения и подтверждающий документ об оплате услуг. Расчет производится исходя из фактически уплаченного налога за 3 года и расходов на лечение. Условно, если не было вычетов ранее, то вам должны возместить 13% от стоимости стоматологических услуг.

Мария
Клиент, г. Сочи
Доброго дня Анатолий, спасибо за ответ. Значит если я меняла работу то мне нужна справка и с предыдущего места работы? И в перерыве между устройством на новую прошло 3 месяца.
И форма 3-НДФЛ я заполняю в надоговой? Или где я беру этот документ?

Справка 2-НДФЛ выдается при увольнении. Если не выдали — вы можете получить у прошлого работодателя. Форма заполняется в программе «Декларация 2018» на оф. сайте разработчика ФНС.