Является ли паспорт РФ документом, подтверждающим гражданство?

Добрый день,пол дня изучаю законы и указы и положения о паспорте рф и гражданстве, в связи с этим у меня возник вопрос - является ли паспорт рф документом подтверждающим гражданство

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Конечно, является. Об этом прямо сказано в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» определено, что

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Т.е. паспорт гражданина РФ удостоверяет личность ГРАЖДАНИНА РФ на территории РФ.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катерина. Закон прямо отвечает на вопрос какие документы подтверждают гражданство РФ: Указ Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

Как видите, не только паспорт является документом, подтверждающим гражданство.