Получение паспорта РФ за полгода до 45-летия и необходимость его замены

Добрый день! Постоянно проживаю за пределами РФ, состою в гражданстве РФ с 2004 года, в наличии биометрический загранпаспорт РФ, внутренний паспорт РФ еще не получал. В декабре 2019 года исполняется 45 лет, но внутренний паспорт и регистрацию необходимо оформить до лета по семейным обстоятельствам. Действительно внутренний паспорт надо будет вновь менять через полгода?

, Олег, г. Москва
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Олег!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.