Обязан ли потребитель уведомить продавца где будет проходить независимая экспертиза товара?

Добрый день обязан ли потребитель уведомить продовца где будет проходить независимая экспертиза товара

, александр, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Такая обязанность в законе у покупателя не предусмотрена, а существует только у продавца в соот.со ст.18 Закона о защите прав потребителей указано, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.