Положено ли выходное пособие в праздничные и выходные дни?

Здравствуйте, мы расчитали выходное пособие по сокращению за третий месяц (январь 2019г) умножили средний зароботок на количество рабочих дней (в январе их получилось 17) и конечно же получилось меньше, бывший работник спорит. Каким документом в этом случае можно защититься? И правильно ли мы сделали.

, Галиуллина Наталья, г. Уфа
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Наталья!

Вы все сделали верно.

Согласно ст.139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. То есть, «стоимость» рабочего дня высчитывается за 12 месяцев, и выплата зависит от количества рабочих дней в месяце, в котором за работником сохраняется средний заработок.

А согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Однако, согласно той же 139 статье ТК РФ в календарных днях рассчитывают только отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск.