Как перевести имущество ООО в собственность ИП?

Добрый день!

Являюсь единственным учредителем ООО, на данное ООО оформлен договор ипотеки на объект недвижимости, который в свою очередь сдается Обществом в аренду третьей стороне. В настоящий момент возникла необходимость перевести указанный договор ипотеки на объект недвижимости с ООО на своё же ИП.

ООО не ведет никакую иную деятельность кроме сдачи в аренду указанного объекта недвижимости, а также осуществления выплат в рамках ипотечного договора с департаментом имущества. В последствии, после переоформления договора ипотеки на ИП, ООО планируется упразднить.

В этой связи возник вопрос каким образом возможно оформить указанную процедуру с тем, чтоб не обременять ни ООО ни ИП излишними выплатами по налогам, штрафам, процентам и тп??? Какие имеются варианты? И на какие расходы при этом следует рассчитывать?

Благодарю!

, ALEKSANDR MANUKIAN, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В принципе можно, главное — согласие банка, так как имущество в залоге.

Так, в силу первого предложения ч.2 ст.346 ГК РФ

залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Кроме того скорее эта сделка будет сделкой с заинтересованностью (см. ст.46 федерального  закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), поэтому надо Ваше формальное согласие как единственного участника.

По уму бы еще и видеть все документы.

а у ООО и ИП какие системы или режимы налогообложения?

Далее. договор аренды между ООО и третьим лицом зарегистрирован в Росреестре или как?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вам самое главное тут получить согласие банка на счет объекта ипотеки — без него вообще ничего сделать не получиться

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

дарение думаю тут невозможно — просто передача ипотеки- автоматом не изменяет прав собственности ооо, поэтому тут надо думать над тем как ооо это передаст ип- скорее всего это будет договор купли продажи- но естественно это стоит денег.

А вот вариант с ликвидацией ооо а потом передачей имущества вам как единственному участнику- на это может не пойти банк, а без их согласия опять же ничего с имуществом вы сделать не сможете. Да и при этом как быть с обязательствами ооо по ипотеке — потому что фнс вас добровольно не ликвидирует с долгами перед банком.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этой связи возник вопрос каким образом возможно оформить указанную процедуру с тем, чтоб не обременять ни ООО ни ИП излишними выплатами по налогам, штрафам, процентам и тп???

ALEKSANDR MANUKIAN

Александр, добрый день! Первый вариант это совершение сделки между ООО и ИП/физлицом. С учетом взаимозависимости сторон сделки при определении цены сделки в целях налогообложения будут применяться положения ст. 105.3 НК РФ, т.е. в целях расчета налога будет приниматься в расчет примерная рыночная цена по аналогичным сделкам, совершенным между лицами, не являющимися взаимозависимыми. В случае отклонения цены от рыночной у получателя имущества также может возникнуть доход в виде материальной выгоды применительно к ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
+ требуется согласие залогодержателя поскольку имущество обременено ипотекой

второй вариант ликвидация ООО и получения имущества его учредителем, поскольку учредитель и ИП это одно и тоже лицо каких то иных сделок не понадобится совершать. У учредителя возникнет доход в виде дивидендов — т.е.

1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой. Стоимость указанных имущественных прав в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса;

при этом необходимо будет погасить задолженность перед кредиторами ООО, это можно сделать внеся денежные средства учредителя, в силу п. 11 ч. 1 ст. 251 НК РФ если доля учредителя более 50 % у ООО не возникает доход от безвозмездно полученных от такого учредителя денежных средств

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. на самом деле самое главное здесь — согласие банка, поскольку без этого переофомить отношения Вы не сможете — ФЗ Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» статья

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке

думаю что  Вас  в договоре отражена необходимость для сделки получение согласие залогодержателя.

Поэтому изначально стоит обращаться в банк и решать вопрос с  ним, как залогодержателем.

С уважением Е. Беляев.

ALEKSANDR MANUKIAN
Клиент, г. Москва
Согласие имеется. Вопрос не в этом. Вопрос в том, каким образом переоформлять? Так чтоб не возникли обязательства по уплате налогов.

В этом случае  поддержу позицию, изложенную коллегой Власовым. От налогов можно попытаться уйти при ликвидации юр.лица и передаче имущества. Но для ликвидации необходимо удовлетворять требования всех кредиторов, в том числе и залогодержателя.

В других случаях — при передаче имущества по сделке, возникают налоги либо на стороне ООО(опять же нужно разбираться с налоговым режимом), либо на стороне лица, получающего имущество