Как быть, если бывший работодатель угрожает из-за негативного отзыва?

Добрый вечер! Недолгое время работала в одной компании. Не смогла сработаться с руководителем (она же - собственник). Постоянные оскорбления, унижения, некорректные формулировки заданий, при попытке уточнить - снова оскорбления. Расстались, часть бонусов не выплатили (зп вся чёрная). Написала отзыв на популярном сайте, описав произошедшее. После этого начались звонки от её сына (официальный ген директор). Посыпалась куча угроз: испортить мне всю репутацию, карьеру, засудить за клевету (хотя всё описанное мной - правда), в т.ч. дошло до слов что со мной теперь может что-то нехорошее случиться, порекомендовал помолиться! Подскажите, как мне действовать в данной ситуации? Могут ли меня засудить, например? Всё, что я хочу - чтобы меня оставили в покое.

, Юлия, г. Москва
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Зафиксируйте угрозы (запись телефонных разговоров, печать электронных писем или sms) и если в них действительно содержится информация об угрозах, которые Вы воспринимаете серьёзно, то обратитесь в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту угроз причинения вреда жизни и здоровью, и приобщите к заявлению указанные выше документы.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то орган дознания как минимум проведёт с работодателем разъяснительную беседу.