Сколько должен получать воспитатель по физкультуре в ДОУ из пяти групп?

Я работаю воспитателем по физкультуре (так написано в договоре, а не инструктором) в ДОУ из 5-ти групп.

Веду 5 групп 3 раза в неделю, т.е 15 занятий.

У меня 0.5 ставки.

Павильно ли это???

Считаю, что должно быть 0,75 ставки.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы не пояснили, почему Вы так считаете

должно быть 0,75 ставки.

Ольга

Возможно, есть какие-то обстоятельства, которые Вы не указали. Например, что кроме ведения 15 занятий Вы выполняете еще иные обязанности, предусмотренные трудовым договором.

В данном случае, на мой взгляд, при указании должности именно как

воспитателем по физкультуре

Ольга

Вам могли бы еще больше понизить ставку, ведь Вы указываете, что

Веду 5 групп 3 раза в неделю, т.е 15 занятий.

Ольга

то есть отрабатываете 15 часов педагогической работы (и то предположительно, вряд ли занятия длятся более 40-45 минут, а учет рабочего времени ведется в астрономических часах).

А норма часов педагогической работы для воспитателя ДОУ — 36 часов в неделю (п. 2.7, Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»). То есть если бы Вас считали воспитателем, то было бы 15/36 = 0,42 ставки, а не 0,5.

Исходя из нормы времени — 30 часов /нед., установленной для инструктора по физической культуре (п. 2.6 указанного Приказа № 1601), Вам оплачивают как раз, как инструктору 0,5 ставки = 15/30. То  есть Ваши права не нарушены.