Как выйти на льготную пенсию педагогу по выслуге лет, если обучение было заочным в пединституте?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: войдут ли мне годы заочного обучения в пединституте в льготный стаж(обучалась с 2006 по 2009гг.) для оформления пенсии по выслуге лет(25 лет педагогического стажа), за время обучения предоставлялся оплачиваемый отпуск, то есть все налоговые вычеты производились в ПФ и ещё войдут ли курсы повышения квалификации? Спасибо. Галина

, Галина, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина! В соответствии с Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии по выслуге лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного ПСМ СССР от 17.12.1959 №1397 предусмотрено, что учителям и другим работникам просвещения в стаж по специальности засчитываются иные периоды работы (деятельности), в том числе время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах. Время обучения в пед. учебных заведениях включается в стаж по специальности, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. То есть ваше обучение должно быть включено в стаж. Что касается курсов повышения квалификации и  командировок, чаще всего ПФР не включают данные периоды в стаж для досрочного назначения пенсии, но это можно легко сделать через суд. В случае отказа ПФР в назначении досрочной пенсии — обращайтесь, могу помочь подготовить иск. Всего хорошего!