Можно ли выйти на пенсию в возрасте 58 лет, если стаж работы 40 лет?

Почти год (с мая 2018) стою на бирже. Могу ли я уйти на пенсию в 58 лет? Мужчина, стаж 40 лет. Не север, невредное производство.

, Вячеслав, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы с последнего места работы уволены по сокращению или ликвидации. Просто так уйти досрочно на пенсию нельзя.

Закон О занятости населения от 1991 г.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на

период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».