Истец требует оплатить проценты и сумму индексации с присужденных судом денежных средств

В 2015 году у меня состоялся суд по ДТП, было вынесено решение о взыскании с меня денежных средств.

Оно вступило в силу 17.09.2015, затем ушло к суд.приставам и соответственно, было возбуждено исполнительной производство. В собственности у меня ничего нет. Я в силу своей возможности, по заявлению суд.приставу платила опред.сумму, но затем в дек. 2016 г. я ушла в декрет. И нахожусь в нем по сегодняшний день. Т. е. до 3-х лет, и без выплат, т.к. оплата до 1,5лет. Муж официально не оформлен, работает один, да и браке мы с ним состоим с марта 2017 года.

Сегодня получила письмо от исца, претензии на выплату процентов, щза неисполнение денежного обязательства и выплате сумм индексации присужденных ден. средств.

Я за эти три года, еле-еле уменьшила сумму долга с 200000,до 160000.

А тут проценты на 52тысячи и индексация на 24.

Скажите пожалуйста, что делать и как мне быть?

, Евгения, г. Стерлитамак
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Евгения! В соответствии со ст. 208 УПК РФ

 Индексация присужденных денежных сумм действительно возможна

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вы вправе участвовать в судебном заседании и отстаивать свою позицию, в  случае несогласия с решением суда Вы в праве подать частную жалобу.

Евгения
Клиент, г. Стерлитамак
А что по поводу процентов за неисполнение денежного обяз-ва, по ст. 395 ГК РФ? Это тоже возможно?

Нет, данная статья не применима, поскольку у Вас выплаты в счет возмещения ущерба причиненного в результате преступления взысканная судом. Если сумма была присуждена то индексации подлежит присужденная сумма и никак иначе.