Правовые документы для деятельности салона красоты

Что требуется для деятельности салона красоты? Патентное налогообложение. Какие площади,персонал,сертификаты?

, Катерина Гусенцова, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться предпринимателями в отношении вида предпринимательской деятельности по предоставлению парикмахерских и косметических услуг. Согласно ОКВЭД перечень видов деятельности по предоставлению парикмахерских и косметических услуг содержится в группировке «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» (код 96.02). Обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги следует изучить в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59(ред. от 10.06.2016)«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10». За соблюдением этих требований будет следить Санэпидстанция и Госпожнадзор.

Для СЭС должны быть подготовлены следующие документы:Медицинские книжки о состоянии здоровья персонала;Журнал стерилизации инструментов, журнал генеральных уборок, книга работы бактерицидных ламп, книга учета дезинфицирующих средств;Договоры, подтверждающие регулярный вывоз мусора, волос и медицинских отходов;Договор с прачечной (при наличии);Паспорт вентиляционной системы и акт приема-передачи;Договор с медицинским учреждением о прохождении регулярных медицинских осмотров.По результатам проверки оформляется акт о соответствии салона требованиям СанПиН.

Для получения сертификата салона красоты, следует руководствоваться Правилами сертификации парикмахерских услуг. Это обязательный документ для любого самого простого парикмахерского кабинета. Если же речь идет о салоне красоты более высокого уровня, предоставляющего определенный набор косметологических услуг, то потребуется получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.Все зависит от того, какие виды услуг Вы собираетесь предоставлять.