Правомерно ли требование заполнить паспортные данные при оформлении заказа в интернете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я планируй заказать продукцию через интернет- магазин. При оформлении заказа , требуется заполнить свои паспортные данные. На сколько это опасно, и могут ли мошенники воспользоваться моими паспортными данными без моего присутствия?

, Татьяна, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории возможно конечно всё.Но согласно ст. 19 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

так что тут больше вопрос к сайту, как они организовывают хранение Ваших данных

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В случае если Вы заполняете просто данные формы, то будет проблематично как-то использовать данные для мошеннических действий.

Однако если необходимо прикрепить сканированную копию документа, то в этом случае возникает возможность для незаконного использования Ваших документов.