Продал рабочую видеокарту, а мне пытаются вернуть нерабочую

Здравствуйте.У меня такая проблема , продал человеку видеокарту через Сайт Авито.Пригласил его домой , показал что она работает , он в этом убедился и сказал что его все устраивает.Я её отключил , упаковал и отдал ему , после чего мы разошлись но по прошествии часов 5 - 6 он позвонил мне и сказал что она не включается и не включается не у него дома а в сервисном центре.Я у него спросил что он там делает , он ответил мне что ему надо было кое что поменять и он якобы принес туда весь компьютер.в итоге он мне говорит что в сервисном центре ему сказали что видеокарта не рабочая , к ней применялся какой то нагрев и я якобы мошенник продал ему заведомо не рабочий товар.Я ему объясняю что я не чего с ней не делал , продал её продемонстрировав работоспособность , он передал её третьему лицу и теперь утверждает что товар не рабочий, почему я должен принимать обратно не рабочий товар.Начали звонить его родственники , говорить что я мошенник ,якобы они отдали видеокарту в этом же сервисном центре на экспертизу, угрожают судом , знакомыми в ФСБ , знакомыми в полиции и родственниками военными.Скажите что мне делать в такой ситуации ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С точки зрения закона Вам мало что можно предъявить — Закон о защите прав потребителя на бытовые сделки не распространяется, тем более и предмет сделки  (как я понял) был в употреблении. Т.е. покупатель  купил то, что продавалось и на момент сделки находилось в рабочем состоянии (что даже и не обязательно для б.у. запчасти). В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.