Возврат туристической путевки из-за невозможности вылететь из страны

Здравствуйте! Проблема такая: перед покупкой путевки в турцию(летит первый раз) туроператор утверждал ,что туристы (граждане Узбекистана) сможет спокойно вылететь из Санкт Петербурга ,без каких либо доп.документов. Путевки приобрели,но в последствии совершенно случайно узнали,что вылет без Овира невозможен. Обратились у туроператору,который все так же утверждал что вылет возможен,денежные средства возвращать не хочет ,полностью игнорирует туриста,а путевка не совсем дешевая. Что делать в этом случае? Очень благодарим за помощь или совет

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 и статьи 12 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Оксана.

Туроператор несет ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязательств по договору независимо от того, кем оказывались эти услуги — ст. 9 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

При этом турист может потребовать расторгнуть договор, если обстоятельства,  из которых исходили стороны при подписании документа,  существенно изменились (ст. 10 Закона о туризме). К существенным изменениям относится невозможность путешествия по независящим от туриста обстоятельствам – из-за болезни, отказа в выдаче визы или других, независящих от туриста причинах.

Туроператор должен дать туристу необходимую информацию о поездке, в том числе о документах, необходимых для въезда в страну и получения визы, а также вовремя рассказать об обстоятельствах, которые зависят от потребителя и могут привести к отмене путешествия.

Сюда же добавляйте вышеуказанную статьи «О защите прав потребителей» и письменно направляйте претензию туроператору. Рекомендую заказное письмо с уведомлением. Если отнесете лично, то нужно получить отметку о получении на втором экземпляре, которую Вам вряд ли проставят, потому все таки лучше письмом.

Если желаемая реакция и возврат денег не поступит в течении месяца — направляется исковое заявление в суд.

Закон, в данном случае, на Вашей стороне.

Если Вам нужна более подробная консультация и/или помощь в составлении претензии — обращайтесь в личные сообщения.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Оксана.

Что делать в этом случае?

Оксана

Либо новый загранпаспорт, либо ставить стикер, разрешающий выезд за границу.

Либо после того как развернут на границе писать претензию к туроператору, так как он  утверждал что вылет возможен, а из страны Вас не выпустили. Тогда можно будет в полном объеме вернуть деньги, так как это будет вынужденный отказ. А если Вы откажетесь от тура сейчас высока вероятность, что вам вернут средства за вычетом неустойки.