Подача на алименты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом. Ответчик не исполняет свои обязательства, т.е. не выплачивает мне денежные средства. Что мне нужно сделать. Отменить это соглашение в судебном порядке и подать на алименты через мировых судей или отвести это соглашение судебным приставам?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина добрый день, отменять соглашение не надо, соглашение имеет силу исполнительного листа, необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства и подать соглашение к приставам.

В соответствии со ст. 100 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом соглашение является основанием для возбуждения исполнительного производства.

Так же в соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ «Об ИП»:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Таким образом делать что-то через суд здесь нет никакого смысла и нужды.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы должны подавать это заявление приставам просто и всё.В данном случае такое соглашение имеет силу исполнительного документа. Соглашение подавайте по месту жительства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.100 СК нотариальное соглашение по алиментам имеет силу исполнительного документа, поэтому Вы вправе его предъявить приставу для исполнения.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! В вашем случае возможно взыскание алиментов  возможно во внесудебном порядке. В том случае если алиментное соглашение нарушается вы вправе   взыскать задолженность по алиментному соглашению на основании решения суда. Данная задолженность будет установлена в рамках  судебного разбирательства.

В том случае если задолженности нет,  то вы вправе обратиться к судебным приставам без исполнительного листа, предъявив  им алиментное соглашение.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 ФЗ «Об Исполнительном производстве»:

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день! Есть два варианта решения возникшей проблемы. Во-первых, важно знать, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Соответственно существует возможность обращения в ФССП либо же напрямую к работодателю должника (в случае, если работает официально). Второй вариант может быть эффективнее, поскольку, по логике вещей, минуя процессуальные моменты в рамках исполнительного производства, исполнение произойдет быстрее. В любом случае, даже если Вы будете подавать заявление через ФССП, и если должник работает, судебный пристав обяжет работодателя переводить денежные средства.

Теперь о процедуре. При общении в ФССП необходимо написать заявление, в котором необходимо указать: 1. Основание взыскания денежных средств (данное соглашение), 2. Факт отсутствия исполнения обязательств должником ( с такого-то числа по настоящий момент) 3. Указать данные лица, в пользу которого перечисляются денежные средства 4. Указать данные Вашего счета для перечисления денежных средств (куда приставы будут переводить платежи.

К заявлению приложите копию Свидетельства  о рождении лица, являющегося алиментополучателем, копию паспорта (подтверждаем факт того, что Вы являетесь  законным представителем алиментополучателя), оригинал соглашения об уплате алиментов ( при этом можно истребовать заверенную копию такого соглашения у судебных приставов либо снять копию самостоятельно, это не обязательно, однако считаю, что важно иметь на руках копии документов любого характера, тем более , когда оригиналы отдаются), а так же номер и прочие реквизиты счета для перечисления.

Заявление необходимо оформить в двух экземплярах (на втором экземпляре в канцелярии ФССП Вам поставят отметку о принятии.