Взыскание материального ущерба спустя 12 лет после аварии

Я попала в аварию в2007 году, осталась инвалидом и грозит ампутация. Шли на мировую,а помощи не было. Могу ли я подать на возмещение морального вреда здоровью после 12 лет как была авария.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! В соответствии с положениями ст. 208 Гражданского Кодекса РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

С учетом указанных положений закона Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении вреда здоровью независимо от срока, прошедшего с момента аварии.

 Дополнительную консультацию Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!